Аленькины вещи. Записная книжка. Часть 1.

25564Аленькины вещи: [Записная книжка Ариадны Эфрон] / Предисл. С.С.Виленского. — М.: Возвращение, 2007.

М. Вишняк — М. И. Цветаевой: «Себе я оставляю маленькую книжечку цвета замши, куда вы мне переписали стихи, посвященные мне. Не как документ или сувенир, а просто как кусок жизни, переплетенный в кожу». [СС5: 480]

  1. Общие замечания

В 2007 г. в издательстве «Возрождение» под названием «Аленькины вещи» была опубликована записная книжка А. С. Эфрон. В предисловии сообщается, что блокнот оказался в пакете, который был передан А. Шкодиной после кончины А. Эфрон в тарусской больнице 26 июля 1975 г. Предисловие не раскрывает, каким образом эта вещь сохранилась у Ариадны Сергеевны, при многолетних драматических перипетиях ее жизни. Возможно, что после первого ареста, произошедшего в ночь с 26 на 27 августа 1939 г., какую-то часть ее архива близким удалось сберечь и передать ей впоследствии.

Блокнот небольшой, в нем всего 22 страницы. 7 из них заполнены рисунками, 7 – отрывочными заметками, а на восьми последних записано стихотворение. Все записи, за исключением одного имени (Сатиников), сделаны на французском языке. Это свидетельствует, по нашему мнению, насколько «родным» этот язык стал для А. Эфрон[1].

Ни одна запись или рисунок не содержит дат или оснований для точной датировки. Тем не менее по составу и характеру содержания этот документ можно отнести к 1935, а скорее — к 1936 г. Это было время, когда А.Эфрон, по инициативе отца, С. Я. Эфрона, приступила к активной работе в «Союзе возвращения на Родину» и помимо участия в просоветских изданиях, оформления всевозможных агитмероприятий и театральных постановок, еще и много ездила, поддерживала разнообразные контакты, выполняя «партийные задания». Что это были за задания, пока можно лишь предполагать. На сегодняшний день о парижской жизни А. Эфрон известно крайне мало. Тем ценнее отражение разных сторон этой жизни на страницах записной книжки.

Анализ обнаруживает тесное соседство разнородных творческих и нетворческих фрагментов. Творческая часть включает в себя рисунки и текст стихотворения на французском языке. К нетворческой относятся записи, содержащие адреса, имена, пометы, краткие замечания. Однако представляется более логичным разделить содержимое записной книжки на изобразительную (графическую) и текстовую части.

В следующих заметках мы постараемся рассказать об этом поподробнее.

[1] Все записи, кроме оговоренных, приводятся в моем переводе. — И.Б.

ЛИТЕРАТУРА

СС5 — Цветаева М.И. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 5: Автобиографическая проза. Статьи. Эссе. Переводы/ Сост., подгот. текста, послесл. и коммент. А.А. Саакянц и Л.А. Мнухина. М.: Эллис Лак, 1994.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий