SAVE_20181222_194337

Виртуальная экскурсия по Трехпрудному дому Цветаевых

«Можно ли вернуться / В дом, которыйсрыт?» — писала Марина Ивановна Цветаева в эмиграции в минуты отчаяния. Казалось бы, ответ очевиден. Но есть сила, побеждающая время и пространство. Имя этой силе – Любовь. Это она вплелась в ткань стихотворных и прозаических строк о доме, «который срыт»*. Это она наполнила собою сердца тех, кто эти строки прочел. Это она подсказала, как утолить неутолимую жажду увидеть то, чего нет.

Архивы

Метрические свидетельства о рождении детей Ивана Владимировича Цветаева

1. МЕТРИЧЕСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В. И. ЦВЕТАЕВОЙ

 

№ 5706. По Указу Его Императорского Величества, из Московской Духовной Консистории выдано сие в том, что в метрической книге Московской Благовещенской, за Тверскими воротами, церкви тысяча восемьсот восемьдесят третьего года No 1, писано: Января девятого числа родилась Валерия, крещена 18 числа

books2-1

Урок внеклассного чтения по творчеству М.И. Цветаевой

Предлагаем вашему вниманию фрагмент методической разработки урока внеклассного чтения в 10 классе. Идея изложена в статье Эюбовой Р.Ю. «Уроки внеклассного чтения, посвященные Марине Ивановне Цветаевой» (сборник «Марина Цветаева» в контексте культуры Серебряного века» Материалы Четвертых Международных Цветаевский чтений, Елабуга, 2008г.)

Род Цветаевых: Ветвь Федора Владимировича

1. Федор Владимирович (29.08.1849 – 11.02.1901, погребен в с. Талицы) – учился в Шуйском духовном училище, окончил Владимирское духовное училище (1866), из среднего отделения Владимирской духовной семинарии (1870) поступил в Петербургский университет, который окончил в 1874 году, работал учителем русского языка в Шуйской мужской прогимназии (1874-1875), в Орловском реальном училище 1875-1884), 6-й мужской гимназии и 2-й женской гимназии в Москве (1884-1901), статский советник.

Архивы

Метрические выписки о рождении детей Федора Владимировича Цветаева

Мы начинаем публикацию архивных материалов. Надеемся, что со временем данный раздел нашего сайта соберет обширную базу для дальнейших исследований в области цветаеведения.

5662447f

Коллекция предметов интерьера к. XIX – н. XX века в фондах Музея Марины и Анастасии Цветаевых (Феодосия)

Вещественные памятники прошлого несут на себе отпечаток эпохи, ярко и достоверно характеризуют быт и внешнюю сторону жизни людей другой эпохи. В мемориальных цветаевских музеях собраны богатые коллекции. Сегодня мы начинаем рассказ о наиболее интересных экспонатах, на которые следует обратить особое внимание при визите в музей. Представляем вам коллекцию предметов интерьера из фондов Музея Марины и Анастасии Цветаевых (Феодосия).

Ночь музеев 2018 в музеях Цветаевой

Ночь музеев 2018: что подготовили 7 Цветаевских музеев

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года. В 2018 году в России «Ночь музеев» состоится 19 мая. В этот день музеи работают непривычно долго, в некоторых запланированные мероприятия закончатся уже за полночь.  Для читателей сайта «Марина Цветаева и мировая культура» мы подготовили обзор мероприятий, которые пройдут в цветаевских музеях.

1969405_rs_1024x768

Иллюстрации Кати Толстой в книге стихов М. Цветаевой «Мой рыцарь». – М.: Детгиз, 2017

Катя Толстая (род. 1979 г) — иллюстратор и автор детских книг. В 1999—2005 гг. училась в Академии художеств на факультете графики в мастерской Андрея Пахомова. В годы учебы (в 2002 и 2004) принимала участие в международных пленэрах в Очакове. В качестве дипломной работы сделала серию иллюстраций к «Бибигону» Корнея Чуковского. С 2007 года — член Союза художников России.

yZjuN0OR_qo

Презентация нового переиздания книги М.И. Белкиной «Скрещение судеб»

25 октября в Государственном литературном музее прошла презентация переиздания книги Марии Белкиной «Скрещение судеб» в рамках спецпрограммы выставки к 125-летию Марины Цветаевой «Душа, не знающая меры…».  Для тех, кто не имел возможности присутствовать на этом вечере лично, мы сегодня представляем выдержки их выступления Натальи Громовой, куратора выставки и человека, лично знавшего Марию Иосифовну Белкину.

Логотип1

Юбилейные издания: пять листочков из венка

На самом деле листков, конечно, гораздо больше: к 125-летию Цветаевой многие издательства напомнили о великом имени. Название заметки связано с одним из наиболее интересных изданий: