Марина Цветаева и София де Сегюр. Часть 2

4_b142WЧасть 1

София Федоровна Ростопчина, дочь графа Федора Васильевича Ростопчина (1763-1826), военного губернатора Москвы, родилась в Петербурге 19 июля/1 августа 1799 г. Ей выпало довольно аскетическое воспитание в поместье Вороново, под тяжелой рукой матери, сочетавшей спартанские принципы и суровое наказание с высокими требованиями в обучении языкам, музыке, умению держать себя в обществе и выносить трудности. Все это пригодилось ей, когда

ее семья, оказавшись в опале, связанной с ролью Ростопчина в пожаре Москвы 1812 г. и переходом его жены в католичество (что вслед за матерью повторила и дочь), была вынуждена эмигрировать сначала в Польшу, а затем — в Германию и Италию, чтобы обосноваться во Франции.

600px-Blason_fam_fr_Ségur_(de).svg 220px-Dien_-_Le_comte_de_Ségur

14 июля 1819 г. Софи вступила в брак с Эженом де Сегюром, представителем блестящего клана, но не без своих мрачных тайн (незадолго до этого отец бросился с моста в Сену). Брак нельзя было назвать счастливым. Высокое звание пэра не мешало свободному образу жизни графа и его многочисленным изменам. Много лет графиня де Сегюр провела в подаренном ей отцом в 1822 г. поместье Нуэтт, где в одиночестве воспитывала своих восьмерых детей. Их отец лишь изредка являлся проведать «наседку», как он именовал свою русскую жену.

800px-Segur_Lettres_Grand_mère_Les_NouettesНо это во многом вынужденная жизненная замкнутость неожиданно обернулась удачей, позволившей Софи де Сегюр раскрыть литературный талант: задуманной Луи Ашеттом «Розовой библиотеке» — серии книг для детей и юношества — требовались авторы, и собранные в сборник «Новые сказки фей» истории, которые заботливая мама, ставшая заботливой бабушкой, рассказывала детям, стали популярнейшим чтением тысяч французских детей и принесли славу как «Розовой библиотеке», так и ее основному автору.

$_12

Сегюр написала 20 романов для детей и три тома переложений религиозных книг. Среди самых известных произведений — «Примерные девочки», «Новые сказки фей», «Проделки Софи», «Каникулы», «Маленький горбун», «Сонины проказы» и др.

Жизнь Софии де Сегюр никогда не была легкой: ей пришлось пережить смерть мужа и двоих детей. Последние годы она провела в Бретани, в поместье дочери Анриэтты. Болезни и тревоги все более и более разрушали ее; 9 февраля 1874 г. графиня София де Сегюр скончалась.

Bretagne_2009_077

Однако ее писательская слава не померкла; по сей день София де Сегюр считается во Франции классиком детской литературы. Ее романы проникнуты духом морализаторства, их цель — в художественной форме объяснить ребенку, как найти правильный путь в жизни, как преодолеть последствия неправильного воспитания, показать, к чему ведут неисправленные в детстве пороки.

$_12-1

Продолжение следует.

ЛИТЕРАТУРА

Интернет-источники:

  1. Sophie Rostopchine, comtesse de Ségur. Un article de Wikipédia, l’encyclopédie libre. — http://fr.wikipedia.org/wiki/Sophie_Rostopchine,_comtesse_de_S%C3%A9gur</li>
  2. Сегюр (Segur) Софи де (1799—1874) Повести для детей. — http://82.146.59.108/literature/plots/?more=1&amp;id=583
  3. L’ŒUVRE DE LA COMTESSE DE SEGUR. — http://pagesperso-orange.fr/sophiedesegur/oeuvres.html
  4. Un écrivain à part entière. — http://www.europe-revue.info/2005/segurintro.htm
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.