К истокам цветаевского «Мóлодца»: Перекличка с Пушкиным (1)

В творческомДомик-Молодец наследии А.С. Пушкина есть произведение, которое публикуется под двойным авторством. Речь о повести «Уединенный домик на Васильевском острове». Она стала известна в 1829 г. по публикации В. Титова, записавшего ее со слов Пушкина. Таким образом, Пушкина считают не столько вдохновителем, сколько соавтором «Уединенного домика…». Принадлежность исходного текста Пушкину тем доказаннее, что в его черновиках обнаружены наброски повести «Влюбленный бес», посвященные этому замыслу.

Кратко суть повести можно пересказать так.

Павел — молодой человек, недавно поселившийся в Петербурге, навещает дом своих отдаленных родственниц. Юная Варя становится предметом его недолгого увлечения. Он заводит знакомства и в свете, и его другом становится некий Варфоломей, человек волевой, одновременно обаятельный и пугающий. Павел попадает под его влияние и безуспешно пытается обрести независимость. Варфоломей внедряется в круг его новых знакомых, становится своим в доме Вари, увлекает ее, и последствия оказываются трагическими: при странных обстоятельствах умирает мать Вари, затем гибнет и сама Варя, а Павел бежит из Петербурга, поселяется в провинции и становится угрюмым мизантропом.

В повести наше внимание привлек фрагмент, в котором Варфоломей, дьявол в человеческом образе, ведет разговор с Варей у гроба матери:

«Варфоломей, Варфоломей, — сказала она с робкою нежностию, — забудь грешные мысли в этот страшный час; я поклянусь, когда схороним матушку, когда священник в храме божием нас благословит…» Варфоломей не выслушал ее и, как исступленный, ну молоть околесную: уверял, что это всё пустые обряды, что любящим не нужно их, звал ее с собою в какое-то дальнее отечество, обещал там осыпать блеском княжеским, обнимал ее колена со слезами. Он говорил с такою страстью, с таким жаром, что все чудеса, о которых рассказывал, в ту минуту казались вероятными» (Пушкин: 369) .

Сходные образы и мотивы обнаруживаются в тексте цветаевского «Мóлодца»:

Тихий, не дерзкий.

Голосом льстивым:

— Выслушай, сердце!

В кротости просим!

Милости райской!

<…> До сердцевины,

Сердь моя, болен!

Знай, что невинен,

Знай, что неволен!

Сам тебе в ручки,

Сердце, даюсь!

Крест мне и ключ мне:

Ввек не вернусь!

<…> Не одну твою жызть

В руках, сердце, держу:

Вчера брата загрыз,

Нынче мать загры — (Цветаева 3: 292)

Да голосом обморочным:

— Здравствуй, жених!

Поклон долог,

Оскал страшен.

— Мать под полог

Ушла, — вспляшем!

<…> Не пожар тушу,

Свою смерть пляшу

С гикотом! С топотом!

<…> Оттого что ад

Мне кромешный — рай:

С мóлодцем! С мóлодцем! (Цветаева 3: 296)

В этих строках мы обнаруживаем ситуацию, подобную изображенной в «Уединенном домике…»: дьявол в человеческом образе, соблазняющий невинную девушку у гроба матери. Ситуация подобная, герои аналогичны, но все же не равнозначны.

Цветаевский дьявол,  в отличие от пушкинско-титовского,  сам является исполнителем чужой, высшей воли, потому и говорит о своей «невинности и невольности». Мóлодец искренне любит Марусю, в отличие от Варфоломея, цинично исполняющего роль «пикапера», говоря сегодняшним языком. И это обстоятельство оправдывает поведение Маруси — не пассивное сопротивление безвольной Вари, а активное утверждение такого права на любовь, которому открыт путь даже через преступление — смерть матери.

Обнаруженную образно-мотивную связь «Мóлодца» и «Уединенного домика» можно сформулировать так: полярные позиции при сходных обстоятельствах.

Можно было бы предположить по обнаруженным признакам близости двух текстов, что Цветаева была знакома с «Уединенным домиком…» и чтение повести, наряду с уже выявленными источниками — сказками Афанасьева, — послужило импульсом для собственного воплощения пушкинских мотивов. Однако пока не найдено ни одного факта, который мог бы об этом свидетельствовать.

И все же объективная близость текстов приводит к интересным выводам. Об этом — в нашей следующей заметке.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Пушкин — Пушкин А. С. Уединенный домик на Васильевском : Приложение // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979. Т. 9. История Петра. Заметки о Камчатке. — 1979. — С. 351—373.
  2. Цветаева 3 — Цветаева М. Собрание сочинений: в 7 т. Т. 3: Поэмы. Драматические произведения / Сост., подгот. текста и коммент. А. Саакянц и Л. Мнухина. М., 1994

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Обновление базы вещей и заклинаний на http://diablo-3.org/ Diablo 3 комплектные вещи .

Оставить комментарий