Раздел «Дети растут» (Волшебный фонарь) как отражение этапов взросления Марины Цветаевой

Цветаева в 15 летСборник «Волшебный фонарь» (второй по времени публикации) довольно слабо освещен в исследовательской литературе. Этому есть как объективные причины (например, тесная связь с первым сборником «Вечерним альбомом», из-за которой их часто рассматривают в паре), так и субъективные (по мнению критиков он оказался значительно слабее первой книги).

Не ставя перед собой задачу дать оценку сложившейся ситуации, я тем не менее хочу восполнить имеющийся пробел и посвятить свой сегодняшний пост одному из разделов сборника «Волшебный фонарь».

Ключевым, т.е. дающим ключ к пониманию раздела «Дети растут», является стихотворение «В пятнадцать лет». Можно предположить, что с детством М. Цветаева прощается в связи со смертью матери. Но М.А. Мейн умерла 5 июля 1906 года, Марине Цветаевой было в это время 13, а не 15 лет. Возможно «возраст взросления» она «округляет», чтобы он лучше вписался в текст и размер стихотворения. Но словосочетание «в пятнадцать лет» можно без труда заменить словосочетанием «в тринадцать лет», ни ритм, ни рифма от этого не изменятся. С каким же тогда событием связан 15-летний возраст?

В своих автобиографиях М. Цветаева указывает, что сборник «Вечерний альбом» составили стихи «15, 16, 17 лет». О том же пишет и А.И. Цветаева в «Воспоминаниях»: «Осень 1907 года… Я почти подошла ко времени, когда Марина начала писать стихи о нас двух», т.е. стихи, составившие впоследствии «Вечерний альбом». Таким образом, пятнадцать лет – это возраст начала осознанного творчества, это возраст, когда М. Цветаева почувствовала себя настолько взрослой, чтобы быть поэтом. Именно об этом ощущении собственной взрослости иронично пишет Цветаева в данном стихотворении: «так с милым детством я прощалась, плача, / В пятнадцать лет».

В пятнадцать лет

Сборник «Волшебный фонарь» — это новый творческий и новый возрастной этап. В связи с этим очень символично, что раздел «Дети растут» состоит из шестнадцати текстов:

  1. Колыбельная песня Асе
  2. Подрастающей
  3. В пятнадцать лет
  4. Волшебник
  5. Первая роза
  6. Исповедь
  7. Угольки
  8. Дикая воля
  9. Гимназистка
  10. Тройственный союз
  11. Поклонник Байрона
  12. «Он был синеглазый и рыжий…»
  13. Под дождем
  14. Детский юг
  15. Только девочка
  16. Тверская

Напрашивается предположение, что первые четыре текста называют четыре этапа взросления М. Цветаевой, которые дальше раскрываются более подробно. Попробуем разобраться, что это за этапы:

1 этап: Колыбельная песня Асе – Первая роза, Исповедь, Угольки. Колыбельная песня – это песня для самого маленького ребенка, младенца, но уже в этом тексте возникают образы влюбленных пажей, первых невинных поцелуев («и коснутся чьи-то губки / Башмачков твоих»). Стихотворения «Первая роза», «Исповедь», «Угольки» также объединены темой первой детской любви. Марина Цветаева писала о себе:

«Когда я дальше и дальше заношу голову в прошлое, стараясь установить, уловить, кого я первого, самого первого, в самом первом детстве, до-детстве, любила, — отчаиваюсь, ибо у самого первого… оказывается еще более первый…, а у этого самого – еще более самый… и т.д., и т.д.».

По сути, не важно, кто первый вызвал это чувство, этот «жар в грудной ямке»: студент ли Айналов, гимназист ли Сережа Иловайский или кто-то другой, важно то, что первая любовь в жизни Марины Цветаевой относится к событиям очень раннего детства, практически младенчества.

Стихи из сборника "Волшебный фонарь"

2 этап: Подрастающей – Дикая воля, Гимназистка, Тройственный союз. В стихотворении «Подрастающей» автор обращается к своей героине: «Зачем переросла, дружок, / Свою ты колыбель?». Перерастание, выход за рамки сдерживающих границ – есть сущность и причина любого мятежа. Семантическим инвариантом стихотворений «Дикая воля», «Гимназистка», «Тройственный союз» является тема бунта, мятежного духа, непокорного сердца. В «Ответе на анкету» (1926) Цветаева указывала, что с 12 лет она увлеклась Наполеоном, затем народовольчеством. Юношеский максимализм заставлял ее чувствовать себя ярой революционеркой. В одном из писем к Петру Юркевичу 1908 года Цветаева писала:

«Единственно ради чего стоит жить — революция. Именно возможность близкой революции удерживает меня от самоубийства».

Стихи из сборника "Волшебный фонарь"

3 этап: В пятнадцать лет – Поклонник Байрона, «Он был синеглазый и рыжий…», Под дождем. Мы уже отметили, что пятнадцать лет – это возраст, когда М. Цветаева начала писать стихи, составившие впоследствии сборник «Вечерний альбом». Однако сам сборник появился только через три года, в 1910 году, и издала его М.Цветаева «взамен письма» к В.О. Нилендеру, первой серьезной, но не получившей развития любви М. Цветаевой. Общей темой для стихотворений «Поклонник Байрона», «Он был синеглазый и рыжий…», «Под дождем» является тема отказа, оскорбленной гордости.

Стихи из сборника "Волшебный фонарь"4 этап: Волшебник – Детский юг, Только девочка, Тверская. Рискнем предположить, что в образе волшебника из одноименного стихотворения М. Цветаева изображает Сергея Эфрона. В своей книге «Детство» Эфрон называет волшебницей девушку Мару, прототипом которой стала М. Цветаева, почему бы Цветаевой в ответ в своем сборнике, посвященном Эфрону, не изобразить и его в образе волшебника? На Эфрона в данном образе указывают необыкновенной красоты глаза («под каждою бровью – звезда»), веселый нрав («он стоит и смеется») и некоторая нерешительность («стоит у дверей / И не знает уйти ли»). С.Эфрон помог М. Цветаевой «излечиться» от трагичной любви к Нилендеру, спас ее от одиночества с книгами («Я устала от книг!.. Уничтожь мои книги!») и примириться с действительностью: «сиянию витрин» радуется М. Цветаева в стихотворении «Тверская» и смиряется с собой в роли «только девочки» в одноименном стихотворении.

Стихи из сборника "Волшебный фонарь"

Таким образом, раздел «Дети растут» демонстрирует процесс взросления Марины Цветаевой, этапами которого являются: первые детские влюбленности, революционность, первая взрослая влюбленность и первая настоящая взаимная любовь.

Спасибо

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
смотреть Союзники трейлер на русском языке

Оставить комментарий