Иллюстрации Екатрины Рожковой в книге М. Цветаевой Каток растаял. – М.: Август, 2015

Рожкова ЕкатринаЕкатерина Рожкова (1969 г.р.) окончила Московскую Среднюю художественную школу при институте им. Сурикова, пять лет прожила в Китае, стажировалась в Токио.

Ее работы хранятся в собраниях Музея современного искусства (Москва), Новосибирского государственного художественного музея, Сургутской картинной галереи, а также в частных коллекциях в России, Эстонии, Японии, Швейцарии, Испании, Германии, Франции, Израиле, Великобритании, США.

Рожкова известна московской публике, как художник, занимающийся исследованием микрокосма повседневности. Художница рассматривает мир, взятый через увеличительное стекло. Объектами ее внимания становятся ведра, тарелки, печатные и швейные машинки, голубятни, деревья и т.д. Но за этими обычными, с детства знакомыми вещами художник умудряется рассмотреть целую Вселенную.

Иллюстрации Рожковой к ранним стихам Марины Цветаевой предельно просты и лаконичны. Они изображают вещи, предметы, ситуации, составляющие мир ребенка. Невольно вспоминаются слова Цветаевой:

«Не презирайте «внешнего»! Цвет ваших глаз так же важен, как их выражение; обивка дивана — не менее слов, на нем сказанных… Цвет ваших глаз и вашего абажура, разрезательный нож и узор на обоях, драгоценный камень на любимом кольце, — все это будет телом вашей оставленной в огромном мире бедной, бедной души».

Так не саму ли Душу поэта попыталась изобразить в своих иллюстрациях Екатерина Рожкова?

Каток растаялКаток растаял

Каток растаял

Каток растаял

Каток растаял

Каток растаял

Каток растаял

Каток растаял

Каток растаял

Книга Марина Цветаева "Каток растаял" - купить на OZON.ru Книга Марина Цветаева «Каток растаял» — купить на OZON.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Иллюстрации Екатрины Рожковой в книге М. Цветаевой Каток растаял. – М.: Август, 2015”

  1. Kaliked:

    Замечательный сборник. Иллюстрации мне понравились. Прекрасное обращение поэтессы к детям в конце книги.

Оставить комментарий