Немного статистики

Марина Ивановна ЦветаеваДмитрий Быков, известных российский поэт и литературовед, на одной из своих лекций рассказал, что при изучении творческого наследия того или иного поэта, он всегда пользуется одним простым чисто статистическим приемом. Он смотрит, с каких слов начинается большинство стихотворений исследуемого поэта. По его словам, чаще всего используются местоимения «Я» или «Ты». В частности у Александра Блока порядка 300 стихотворений начинаются с «Я» и около 250 – с «Ты» в разных формах. Анализ собрания сочинений Анны Ахматовой дал следующую картину: 58 стихотворений у нее начинается с «Я», 25 стихотворений – с «Ты» и 46 стихотворений – с «Не». Это дало Д. Быкову основания назвать Ахматову «гением отказа» и говорить о ее «жгучем неприятии окружающего мира».

Мне стало интересно испробовать этот прием на лирических произведениях Марины Цветаевой. Для анализа я выбрала издание, подготовленное Т. Горьковой, — Марина Цветаева. Книги стихов. – М.: Эллис Лак 2000, 2004. – 896 с. В эту книгу вошли стихотворения из всех сборников, составленных М. Цветаевой, как опубликованных при ее жизни, так и вышедших посмертно. Всего в выборку попали 808 стихотворных текстов.

Не буду долго описывать процедуру расчетов, сразу перейду к результатам, которые для удобства восприятия сведены в таблицу:

Слова, чаще всего используемые в начале стихотворений Количество употреблений
1 Местоимение «Ты» 16  раз
2 Местоимение «Я» 17  раз
3 Разные виды отрицаний (частицы «Не», «Ни» и слово «Нет») 39 раз
4 Служебные слова, из них: 194 раза
предлоги 114
в том числе предлог «В» 40
союзы 57
в том числе союз «Как» 18
междометия 23
в том числе междометие «О» 16

Как видите, отрицания и у Марины Цветаевой в начале стихотворений встречаются довольно часто, чаще чем местоимения «Я» и «Ты» вместе взятые. Но значительно большей популярностью пользовались у нее служебные слова. Так с предлога «В» начинается 40 текстов, довольно часто появляется и союз «Как».

Вот такая получилась картина. Как думаете, что бы это значило?

 

 

Спасибо

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий